понедельник, 2 апреля 2012 г.

Коллекция впечатлений: Ja’bagh Kaghado. My beautiful distortion


Джабах Кахадо – американский фотохудожник, который пользуется редкой техникой платиново-палладиевой печати, придающей снимкам необычное восприятие. Его работы напоминают нечто среднее между коллажем и живописью. В этом небольшом очерке я хочу поделиться с вами своими впечатлениями от посещения выставки Кахадо «Мои прекрасные искажения».

Небольшая зала галереи К35 с небрежно забеленными стенами, мягкий, приглушенный свет и … искажения… чего? Портретов, тел; а, может, жизни? Что увидела я в работах Джабаха Кахадо?
Оттиски жизни... В его работах нет веселья, радости. Лица задумчивы. Кажется, модели погружены в себя, размышляя о жизни и смерти. У каждой своя история, своя точка медитации. Закрытые смазанные лица, скомканные жесты...
Девушка в неестественной позе, рукой прильнувшая к темному фону. Темные искажения перечеркивают силуэт. В лице видна сила, но в позе страх, неуверенность.
На искажениях большое количество темных полос, местами отображающих сетку. Для меня эта фотография – символ – «Человек – заложник собственных страхов».
Женщина богатая, красивая, ухоженная и элегантная. Массивное украшение на шее, серьги -  у нее есть достаток, но она трогательным движением прикрыла лицо рукой. У нее есть многое, но, кажется, ей не хватает самого главного; связующего вещества, без которого жизнь ничто.
На втором изображении фото как будто разрушается; рука обсыпается, превращаясь в груду песка. Тленность… И, словно, в подтверждении догадки – Христос посреди них… Великие мучения, терзания.
Серия из 8 работ. На них пейзажи: горы, леса, степи. Края фото оборваны, белые округлые полосы посреди изображения, словно лучи солнца. Из всего сложилось впечатление, что мы – свидетели воспоминаний-кадров. 
Витиеватое дерево – как синоним запутанности человеческой жизни, паутина воспоминаний. А, возможно, интерпретация судьбы. 
Человек-тайна, окутанная паутиной; его можно пытаться понять, но постичь до конца невозможно…

Комментариев нет:

Отправить комментарий