пятница, 30 ноября 2012 г.





 Hand-made

Book-
Bag


Все, что понадобится, кроме самой книги, - это 1 метр ткани, ручка для сумки (можно использовать пластмассовую или металлическую ручку от старой сумки), тесьма, пуговицы и полдня свободного времени, чтобы заняться рукоделием для дома. 


Шаг 1


Помогая себе канцелярским ножом, отделаем обложку книги от страниц. Раскрываем обложку, кладем ее в расправленном виде и измеряем ее ширину и длину. Прибавляем по 2,5 сантиметра с каждой стороны и вырезаем прямоугольник такни. Это будет подкладка нашей сумки. Отгибаем на изнаночную сторон1 1см ткани, закрепляем булавками и отутюживаем.

Шаг 2


Ставим обложку книги на ребро на лист бумаги и раскрываем ее под углом в 45°. Обводим на бумаге получившийся треугольник со скошенным острием, прибавляем по 1см с каждого края. Таким образом мы получаем выкройку боковых частей сумки.

Шаг 3


Складываем ткань пополам, булавками прикалываем выкройку к ткани, вершиной треугольника к сгибу, обводим ее мелком. Вырезаем и получаем треугольник из двух слоев ткани. Склеиваем края ткани вместе при помощи клея. Таким же образом вырезаем еще один треугольник. Отутюживаем треугольники ткани.

Шаг 4


Отрезаем 4 кусочка тесьмы 8см длиной и продеваем в кольца ручки. Горячим клеевым пистолетом приклеиваем края тесьмы к обложке книги с внутренней стороны. Так мы присоединим ручку к сумке. Повторяем со второй ручкой, прикрепив ее ко второй стороне сумки.

Шаг 5


Отрезаем 20см тесьмы, сворачиваем ее петлей и приклеиваем на внутреннюю сторону в той части сумки, которая у нас будет передней (это та же сторона, к которой мы только что приклеивали ручку), так, чтобы петелька выступала над обложкой. Это первая часть застежки.

Шаг 6


Продеваем второй кусок тесьмы длиной в 20см через крупную пуговицу и завязываем узлом. Приклеиваем к внутренней стороне задней части сумки так, чтобы пуговицу можно было продевать в петлю из тесьмы, которую мы сделали шагом раньше. Получаем застежку для нашей сумки.

Шаг 7


У треугольников ткани, которые мы подготовили ранее, отгибаем внутрь по 1см и отутюживаем. Раскрываем обложку полностью. Приклеиваем горячим клеевым пистолетом острие треугольника к переплету книжки.

Шаг 8


Вырезаем из картона две полоски размерами равные переплету книги. Приклеиваем одну полоску на переплет, прикрывая ей верхушки треугольников.

Шаг 9


Теперь приклеиваем стороны треугольников к краям книги. Для этого смазываем клеем отогнутые в Шаге 7 краешки ткани и прижимаем их к обложке книги. Даем хорошо высохнуть.

Шаг 10


Теперь занимаемся подкладкой. Для этого сначала вынимаем все булавки, наносим горячий клей на отогнутые края ткани и прижимаем их к краям обложки, начиная сверху и двигаясь вниз к переплету.

Шаг 11


Приклеиваем вторую полоску картона, которую мы вырезали в шаге 8 на переплет сумки. Даем хорошо просохнуть. А затем хватаем свою новую сумку и вперед в библиотеку!





1 комментарий: