четверг, 26 апреля 2012 г.



По стопам Alexander McQueen


Айрис Ван Эрпен как самый многообещающий молодой дизайнер 2011 года.
Голландку  Айрис Ван Эрпен (Iris Van Herpen) называют новым Александром Маккуином, но от технологической моды. Уточнение не случайно: 27-летний дизайнер прославилась экстравагантными коллекциями, в которых платья выглядят, как скульптуры, а скульптуры, как платья. Как материалы для одежды она использует спаянный лазерами пластик и резину. 



Среди ее моделей есть костюм Медузы Горгоны, платье, окруженное застывшим в воздухе ореолом воды, и наряды, похожие на декорации к сериалу «Вавилон 5». Носить такое кажется невозможным, но у дизайнера есть поклонники, вполне на это готовые. Например, Lady Gaga. Певица регулярно появляется на людях в нарядах от Айрис Ван Эрпен. Эксцентричная американская поп-звезда решается на то, на что многие другие еще не способны. Впрочем, момент, когда коллекции Айрис Ван Эрпен получат массовое признание явно не за горами, с этим согласно большинство модных критиков. Уход в технологии — неотвратимое будущее современного подиума, а затем и прет-а-порте.


Пока что коллекции Айрис Ван Эрпен относятся скорее к категории haute couture, чем pret-a-porte: некоторое количество готовых платьев поступает в магазины, но оно чрезвычайно ограниченно. Желающим пополнить гардероб одной из моделей дизайнера, придется шить ее на заказ. Зато вот туфли Iris Van Herpen купить не проблема: обувь из капсульной коллекции Айрис Ван Эрпен для United Nude можно приобрести даже в Москве.














3 комментария:

  1. Айрис мне очень нравится!Буду следить за её творчеством.

    ОтветитьУдалить
  2. Как интересно!Такие смелые идеи...

    ОтветитьУдалить
  3. Какие неожиданные решения! Очень интересно)))

    ОтветитьУдалить